Pour cette 5e edition, les Riders venus du monde entier nous ont encore offert un show exceptionnel pendant ces 4 jours ! 
On vous laisse découvrir les résultats sportifs dans cette news ! 
Enjoy ;) / For this 5th edition, riders from all the around the world offered us an exceptionnal shows during these 4 days !
You could dicover all sports results in this news ! 
Enjoy ;)



***EXTREM KAYAKING / MEN***

 


***EXTREM KAYAKING WOMEN***

***FREESTYLE KAYAKING***

Classement Nom Prénom Elim Finale
1 RICHARD THOMAS 680 360
2 AMALBERT THIBAULT 690 300
3 CERVINKA LUKAS 600 260
4 CHASSAING NICOLAS 620 240
5 DEVILLEZ MARLENE 600 230
6 VILLECOURT EVAN 560
7 HELYE MARIE 510
8 PARASME VALENTIN 490
9 MOUSTROU JEAN-YVES 470
10 MICHAUD ANTOINE 440
10 SIVADIER AXEL 440
12 ROZAND ALEXANDRE 430
13 BARACHON FLORIANT 410
14 BAILLET MARTIN 370
15 LAY TOM 360
16 BOURGOIN GUENOLE 340
17 PIONNIER SYLVAIN 330
17 ROZAND VALENTIN 330
19 KREMER OLIVIER 320
20 CAUSSANEL Nicolas 270
21 BROHA FABIEN 250
22 BOURGOIN MATHILDE 240
23 PAWLOWSKI CEDRIC 0

 


***JUMPLINE / TRICKLINE MEN***

 

CLASSEMENT NOM NAT.
1er Emi Gimenez ARG
2nd Mickey Wilson USA
3e Valentin Huet FRA
4e Rui Mimoso ESP
5e Julien Diaz

***JUMPLINE / TRICKLINE WOMEN***

1ère Coralie girault FRA
2e Angelina Garcia Suisse
3e Mélina Hallart FRA
4e Elsa Leperlier FRA

 


***SUP OVERALL TROPHY MEN***

 

ranking

Name

Country

board

RIVER

FLAT

total

1

Dan

Gavere

USA

Starboard

0

0

0

4

ILLICHMANN

VALENTIN

GER

Fanatic

4

3

7

7

STEIMER

KAI-NICOLAS

GER

Fanatic

7

2

9

2

Fayol

NICOLAS

FR

JP australia

2

8

10

6

GROSUP

TOMAS

CZ

Tambo

6

4

10

5

VAURS

BENJI

FR

JP australia

5

6

11

3

Chasing

Nico

FR

JP australia

3

11

14

9

KURMIS

CARSTEN

GER

Starboard

9

7

16

11

CROS

LOIC

FR

Nahskwell

11

6

17

10

PIGEARD

OLIVIER

FR

JP australia

10

10

20

8

Lamy

Bertrand

FR

Bamboostart

8

13

21

12

LAUGERAT

JEREMY

FR

Aqua design

12

9

21

***SUP OVERALL TROPHY WOMEN***

ranking

Name

Country

board

SUP RIVER

FLAT

total

1

HERPEL

PAULINA

GER

Fanatic

1

2

3

2

DUNDOVA

IVA

CZ

Tambo

2

1

3

3

DUBEAU

SHARA

CAN

JP australia

3

3

6

4

GENET

SANDRINE

FR

Aqua design

4

4

8

***OVERALL SUP RIVER MEN***

Ranking

Name

Country

board

SUP Cross

SPRINT

total

1

Dan

Gavere

USA

Starboard

2

2

4

2

Fayol

NICOLAS

FR

JP australia

4

0

4

3

HONZA

ROTT

CZ

Tambo

0

8

8

4

Chasing

Nico

FR

JP australia

5

3

8

5

ILLICHMANN

VALENTIN

GER

Fanatic

3

7

10

6

VAURS

BENJI

FR

JP australia

7

4

11

7

GROSUP

TOMAS

CZ

Tambo

6

6

12

8

STEIMER

KAI-NICOLAS

GER

Fanatic

7

5

12

9

Moustrou

Jean Yves

FR

Starboard

7

12

19

10

Lamy

Bertrand

FR

Bamboostart

10

9

19

11

KURMIS

CARSTEN

GER

Starboard

10

16

26

12

Huges

Thomas

FR

Fanatic

13

13

26

13

BORIL

ADAM

CZ

Tambo

16

11

27

14

SCHÄFTLEIN

ARND

GER

Starboard

10

18

28

15

BADIN

ANTOINE

FR

Anonym

13

15

28

16

Bason

Willy

IT

Safe

16

20

36

17

PIGEARD

OLIVIER

FR

JP australia

20

17

37

18

BACHELARD

BRYAN

FR

Fanatic

16

22

38

19

ZWOLINSKY

THIBAUT

FR

Fanatic

19

23

42

20

CROS

LOIC

FR

Nahskwell

21

21

42

21

LAUGERAT

JEREMY

FR

Aqua design

50

10

60

22

Pion

Stephane

FR

NRS

13

50

63

23

Richard

Thomas

FR

Fantic

50

14

64

******OVERALL SUP RIVER WOMEN***

Ranking

Name

Country

board

SUP Cross

SPRINT

total

1

HERPEL

PAULINA

GER

Fanatic

2

0

2

2

DUNDOVA

IVA

CZ

Tambo

0

4

4

3

DUBEAU

SHARA

CAN

JP australia

50

2

52

4

GENET

SANDRINE

FR

Aqua design

3

50

53

5

ZERBINI

Melinda

FR

Aqua design

50

3

53


***KITESURFING RACE***

NOM DOSSARD GENRE MANCHE 1 MANCHE 2 MANCHE 3 MANCHE 4 MANCHE 5   CLASSEMENT
LOMBARDO THOMAS 19 H 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7   2,8
CHABOUD HUGO 98 H 2 2 3 2 2   8
CHABOUD DAMIEN 101 H 5 6 2 4 5   16
BILLET BENOIT 22 H 3 3 4 8 8   18
PELLEGRIN LAURENT 96 H 10 5 5 3 6   19
POULIQUEN ERWAN 30 H 4 7 6 5 100   22
DEVOLUY ALEXANDRE 17 H 9 10 17 6 3   28
SIAUD NICOLAS 14 H 14 4 16 7 4   29
BLACHON JEAN FRANCOIS 20 H 6 8 11 9 9   32
DERONZIER EMMANUEL 23 H 7 9 9 100 12   37
DUBRAY ALBERIC 3 H 13 14 8 13 13   47
FLAUD FABRICE 4 H 11 16 10 15 11   47
WOJNACKI NICOLAS 16 H 15 11 15 16 7   48
BORIES ELSA 6 F 12 15 13 19 10   50
CENTELLES EMMANUEL 9 H 16 13 100 10 15   54
DELEGUE FABRICE 15 H 17 17 12 17 16   62
MORARD STEPHANE 7 H 21 18 19 12 17   66
BOCCASSINI ENZO 2 J 20 19 14 20 21   73
ISABELLO JEAN PASCAL 24 H 19 20 18 18 19   74
MANDIER ROMAIN 18 H 100 100 7 11 14   132
BELLON JEAN 12 H 100 100 100 14 18   232
WETZEL DORIS 13 F 100 100 100 21 20   241
DIEUZY PAUL 8 J 18 100 100 100 100   318
ROMEU FRANCK 21 H 100 21 100 100 100   321
CHALOT FLEUR 11 F 100 100 100 100 100   400
DALBAN GUILLAUME 5 H 100 100 100 100 100   400
MAURIN SYLVAIN 1 H 100 100 100 100 100   400


***BMX DIRT***

 

1er jb peytavit
2er istvan caillet
3eme florian ferasse
4eme didier debbouze
5eme jessie ortega
6eme ciryl lapoirie

***BMX SPINE*** 

1er istvan Caillet
2eme ciryl lapoirie
3eme jb peytavit
4eme noé mathieu
5eme florian ferasse
6eme tanguy labertrande
7eme romain desvignes
8eme didier debbouze
9eme quentin bourdoiseau
10eme jessie ortega

***RESULTATS FMB***

Rank Last name First name Nation Score Prize money (in USD)
1 Lemoine tomas fr 91,5 750
2 Pages simon fr 89,6 500
3 Robert elie fr 89,2 250
4 Peythieu maxime fr 87  
5 Cuny ravet nicolas fr 85,4  
6 Dunas jonhatan fr 84,6  
7 Padovani lucas fr 84  
8 Chauvet franck fr 82,3  
9 Nania lucas fr 81  
10 Noek ben fr 80,4  
11 Costa lazar fr 79  
12 Depoivre raphael fr 77  
13 Cayol romain fr 5  
14 Jansens vinnie b 3  
15 Gourhal arnaud fr 2  

 

 

 

 

Décision du 06 mai 2017 à 19h de l’association We Are Hautes-Alpes, organisatrice de l’Outdoormix Festival.

En raison des conditions météorologiques, nous sommes à notre grand regret contraints d’annuler la soirée du 6 mai 2017.

Pour vous faire rembourser votre billet selon la grille tarifaire présentée ci-dessous, merci de suivre la procédure suivante :

Envoyer votre demande de remboursement par courrier au bureau de l’association à partir du 9 mai et avant le 8 juin 2017 (cachet de la poste faisant foi) à l’adresse suivante :

We Are Hautes Alpes
1 avenue Alexandre Didier
05200 Embrun

Vous devez impérativement joindre à votre courrier :

-       >> nom et prénom

-       >> ticket ou badge festivalier

-       >>RIB

Le remboursement sera effectué sur votre compte bancaire le 31 juillet 2017 au plus tard.


Nous présentons toutes nos excuses à toutes celles et ceux qui se sont déplacés, et sommes navrés d'avoir dû annuler la soirée et des désagréments causés. En raison des nombreux appareils électriques qui composent une scène, la sécurité du groupe et du public ne pouvait être assurée dans ces conditions malgré les nombreuses protections mises en place sur et autour de la scène.

Voici la grille tarifaire des remboursements.

Nous avons arrondi les montants en votre faveur pour les tarifs festivaliers et sur la base d’une valorisation pour les pass sportifs et accompagnateurs.

Entrée concert

Montant du remboursement

Plein tarif

25 €

Early Birds 

17 €

Prévente 1 soirée

21 €

Prévente 3 soirées

20 €

Sportif

7.50 €

Accompagnateur

7.50 €

Nous vous remercions pour votre compréhension.

We Are Hautes-Alpes

mardi, 25 avril 2017 08:45

L'Outdoormix développe son village

La notoriété de l’événement et des fréquentations records sur les précédentes éditions ont largement contribué à rendre toujours plus attractif notre village auprès de professionnels. Ainsi en 2017 pour sa 5ème édition, l’Outdoormix accueillera 50 marques équipementières, Hi-Tech ou artisanales sur les 4 jours de l’événement.

Ne manquez pas les jeux interactifs proposés sur les stands partenaires (GoPro, Picture, Fusion …) afin de peut-être gagner de très beaux lots offerts par nos partenaires. Concours photo, video, challenge en tous genres … aujourd’hui le village Outdoormix se rend toujours plus intéressant et participatif. Bien sûre il sera toujours possible de profiter des shows sportifs ou de s’initier à de nombreux sports aux abords du village !

Voici LA playlist à découvrir et faire découvrir en attendant l'arrivée de la 5e edition de l'Outdoormix Festival !
A ECOUTER SANS MODERATION :)

               PLAYLIST OUTDOORMIX FESTIVAL 2017

*********************************************************************************************
> PASS 3 SOIRS POUR 59€ // Fin des préventes le 30 avril 2017 (J-10)
> TARIF SUR PLACE // PASS 3 SOIRS 75€ - PASS 1 SOIR 25€

> BILLETTERIE
> PLUS D'INFOS sur notre SITE INTERNET 

> 3 soirées aux couleurs musicales REGGAE/DUB, HIP-HOP, ELECTRO, BALKAN !
VEN 5 MAI Skarra Mucci // Dubmatix // Roni Size
SAM 6 MAI EZPZ // A State Of Mind // Pfel&Greem (C2C)

DIM 7 MAI The Fat Bastard Gang Band //Dubioza Kolectiv // Dirtyphonics



Nous y sommes ! Les inscriptions sportives et l’achat de billet pour la 5ème édition de l’Outdoormix Festival sont enfin disponibles sur notre site web. Avez-vous remarqué un changement ? Nous en sommes certains ! Oui nous sommes particulièrement fiers de vous présenter cette 5ème et définitive version de notre site qui répond enfin à nos attentes complètes d’organisateurs comme aux vôtres que vous soyez sportifs, festivaliers, exposants ou partenaires. Un site web pratique et interactif dont vous pourrez profiter du résultat complet une fois sur le terrain : billet électronique, carte personnelle d’accès et autres services à venir. L’Outdoormix devrait vous surprendre à nouveau en efficacité cette année grâce à toute cette nouvelle technologie appliquée. En tant que partenaire nous devons souligner la performance de Predictive Digital et Ixcys qui ont su développer avec nous ce bijou de communication et de gestion événementielle. N’hésitez surtout pas à faire appel à eux si vous souhaitez vous aussi apporter une touche de modernité et d’efficacité à votre plan de communication et votre gestion. Nous validons parfaitement leur haute valeur professionnelle, leur écoute comme leur sympathie !

Voici les liens pour visiter leurs vitrines web : predictive-digital.com & ixcys.fr

By Predictive Digital